ОПУ «Клеточные и вспомогательные репродуктивные технологии»

Адрес: ул.Королева, 2а, корп.4, каб.219
т. +7 (903)-887-11-55
Руководитель: к.б.н., доц. Надеждин Сергей Викторович
e-mail: nadezhdin@bsu.edu.ru

ОПУ Клеточные и вспомогательные репродуктивные технологии выполняет поисковые исследования по следующим направлениям:

Направления исследований:

• Разработка тканеинженерных конструкций для регенеративной медицины (направление - травматология и ортопедия);
  • Разработка способов культивирования и заселения тканеинженерных конструкций биологическим материалом (направление - травматология и ортопедия);
  • Разработка изделий для регенеративной медицины (матрицы-носители биологического материала, направление - травматология и ортопедия);
  • Доклинические исследования медицинских изделий in vitro и in vivo;
  • Разработка изделий для клеточных и вспомогательных репродуктивных технологий (микроинструменты).
  • Разработка биомедицинских клеточных продуктов для регенеративной медицины (направление - травматология и ортопедия);
  • Обучение российских специалистов основам клеточных, вспомогательных репродуктивных технологий и тканевой инженерии.

За время работы сотрудниками ОПУ «КиВРТ» было создано 14 объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау), опубликовано более 100 научных статей, порядка, 15 из которых – в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science. ОПУ «КиВРТ» сотрудничает с Российскими организациями: Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (НИ ТГУ), ООО «Инновационный центр «Бирюч – новые технологии», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Смоленск), Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологического приборостроения с опытным производством Российской академии наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии Российской академии наук, Институт регенеративной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

ОПУ «КиВРТ» выполняет поисковые научные исследования совместно с иностранными партнерами: Лаборатория современной керамики, Бременский университет, Бремен, Германия, Институт наук о жизни и технологий, Университет прикладных наук Ханзе, Гронинген, Нидерланды, Институт моделирования и высокопроизводительных вычислений, Крефельд, Германия.

На базе ОПУ «КиВРТ» проводились и проводятся фундаментальные и прикладные исследования в рамках грантов и программ фондов: проект "Создание производства биосовместимых композиционных и кальцийсодержащих остеопластических и лечебно-профилактических материалов для медицины", выполняемому по договору с Минобрнауки от 07 сентября 2010 г. № 13.G25.31.0006; Государственный контракт № П748 "Разработка технологии получения комбинированного наноструктурного биопокрытия на модифицированной поверхности никелида титана" (шифр "НК-618П/5"); проект между Министерством образования и науки РФ и Открытым акционерным обществом «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО "КМЗ") № 02.G25.31.0103, проект как х/д с заводом: договор НИУ "БелГУ" с ОАО "КМЗ" №298 от 22 февраля 2013 "Разработка технологии создания пористых биоактивных наноструктурных покрытий на поверхности элементов эндопротезов тазобедренного и коленного суставов из титановых сплавов, обладающих контролируемым поровым пространством, заданными параметрами рельефа и биохимической активностью"; Государственное задание 20.11677.2018/10.11 «Выращивание аутологичной костной ткани из стволовых клеток реципиента с использованием аллотрансплантатов обогащенных факторами роста и фармакологическими индукторами остео- и ангиогенеза для последующей трансплантации»; Соглашение о предоставлении субсидии №14.575.21.0164 от 26.09.2017 г. (идентификатор Соглашения RFMEFI57517X0164) «Исследование адгезии, пролиферации, механизмов направленной дифференцировки и созревания аутологичных стволовых клеток в условиях трехмерного культивирования на композитных матрицах, обогащенных аутологичными факторами роста, для обеспечения эффективной биоинженерии костной ткани».

Культивирование клеток

Локальная чистая зона