Фармацевтическое направление

Адрес: ул. Победы 85, корпус 17, каб. 2-6
т. (4722) 30-14-25
Руководитель –

Фармацевтическое направление

… Беречь и развивать благородные традиции отечественной фармации,
во всех своих действиях руководствуясь принципами этики и высокой морали;

… Быть готовым в любую минуту, при любых условиях прийти
на зов человека, нуждающегося в моей помощи;

… Направлять все свои умения на обеспечение
стабильности фармацевтической службы….

(из торжественной клятвы выпускника
фармацевтического факультета)

Фармацевтический факультет – уникальный факультет, осуществляющий многопрофильную подготовку специалистов-провизоров, работающих в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств.

Фармацевтический факультет образован в Белгородском государственном университете в 2007 г. на базе фармацевтического отделения медицинского факультета, осуществившего первый набор в 2003 г. Спичак Ирина Владимировна – д.фарм.н., проф., академик РАЕН – первый декан факультета.

Факультет осуществляет подготовку специалистов для научно-практической отрасли, которая занимается поиском природных источников биологически-активных веществ, исследованиями и синтезом субстанций, разработкой лекарственных препаратов, вопросами их производств, хранения, отпуска и маркетинга.

Подготовка специалистов на факультете осуществляется при участии 20 кафедр университета. К выпускающим относятся кафедры: фармацевтической технологии (заведующая кафедрой д.фарм.н., проф. Е.Т. Жилякова), управления и экономики фармации (заведующая кафедрой к.фарм.н., доцент И.В. Жирова).

На факультете сложился высококвалифицированный коллектив преподавателей и сотрудников, способных эффективно решать профессиональные задачи и творчески работать. К образовательной деятельности привлечены преподаватели – академики РАН, доктора и кандидаты наук. Высокий профессиональный и научный потенциал преподавательского состава позволяет применять в учебном процессе современные образовательные технологии: деловые игры, кейс-стади, бизнес-игры и моделирование практических ситуаций и т.д..

Интерес к будущей профессии и поддержка творческий способностей позволяют большинству студентов хорошо учится (средний балл по факультету – 4,0). За время пятилетнего обучения студенты изучают свыше 50 общепрофессиональных и специализированных дисциплин, осваивают практические навыки профессиональной деятельности в сфере фармации.

Материально-техническая база кафедр, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов, способствует высокому уровню обучения. В учебном процессе используются Интернет-технологии, новейшие программные разработки в области управления фармацевтической деятельностью, современные инструментальные методы анализа лекарственных средств.

Оборудованы специализированные лаборатории по аптечной и промышленной технологии лекарств, фармацевтической химии и фармакогнозии, в которых проводятся учебные занятия, а также осуществляется научная деятельность студентов.

Закрепление теоретических знаний реализуется в учебно-симуляционном центре «Аптеки НИУ «БелГУ»», учебно-научном комплексе «Лаборатория технологии лекарств», природно-ландшафтном комплексе «Ботанический сад НИУ «БелГУ»». Студенты проходят стажировки в ведущих университетах России и мира. В образовательном процессе принимают ученые и практики с мировым именем.

Формирование профессиональных компетенций осуществляется на современных производственных площадках отечественных и зарубежных компаний. Практика по химико-технологическим дисциплинам проводится на современных фармацевтических предприятиях: АО «Верофарм», Группа компаний «VIC», группа компаний ПИК-ФАРМА. Творческий потенциал студентов реализуется при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, в основе которых, как правило, лежат экспериментальные исследования студентов, проводимые под руководством квалифицированных преподавателей в научно-исследовательских лабораториях и подразделениях университета.

На факультете действует уникальная образовательная программа «БИОТЕХФАРМА БУДУЩЕГО», предусматривающая обучение по перспективным мировым трендам отрасли (молекулярная биология, нутрицевтика, биоинженерия, генетика, геномные технологии в медицине и т.д.). Студентам предлагаются авторские курсы с привлечением ТОП-преподавателей, в т.ч. зарубежных.

Высокий потенциал профессорско-преподавательского коллектива реализуется в следующих направлениях научных исследований: совершенствование фармацевтического менеджмента в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения, методология создания лекарственных форм и использованием современных информационных технологий; анализ природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения.

Сотрудники факультета ведут активную грантовую деятельность. Научные достижения подтверждены многочисленными патентами и внедрениями в практическое здравоохранение. Студенты являются активными участниками студенческого научного общества.

На факультете успешной реализуются подходы студенческого самоуправления, формирующие лидерские качества. Создан Совет, охватывающий своей деятельностью все студенческое сообщество.

Преподаватели и студенты активно участвуют в общественной жизни вуза. Традицией факультета является проведение Дня фармацевтического работника, посвящения в студенты первокурсников.

Стратегические усилия факультета направлены на повышение качества подготовки специалистов, совершенствование научной и социально-воспитательной сфер деятельности.

По окончании обучения на факультете специалисты могут работать в сфере фармацевтической деятельности в аптечных организациях, химико-фармацевтических корпорациях, научно-исследовательских центрах и лабораториях: технологические, контрольно-аналитические, судебно-химические), занимая должности высшего управленческого и производственного персонала: заведующий аптекой, провизор-технолог по изготовлению лекарственных средств, провизор-аналитик по контролю качества, фармацевтический маркетолог, менеджер, специалист в области токсико-химической экспертизы и т.д.

Специалисты, получившие фармацевтическое образование на базе института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» востребованы в российских и международных фармацевтических компаниях.

Успешно обучающие студенты имеют возможность продолжить свою научную деятельность в аспирантуре по специальностям: 14.04.01 – Технология получения лекарств, 14.04.02 – Фармацевтическая химия и фармакогнозия, 14.04.03 – Организация фармацевтического дела.

В состав фармацевтического факультета входят две кафедры:

Двери нашего факультета всегда открыты для Вас!



Информацию предоставила Н.В. Автина 11.05.2021


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.