Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Лаборатория технологии лекарств

Адрес: ул. Победы, 85, корп. 11, к. 1-5
т. (4722) 30-14-27
Руководитель лаборатории - Жилякова Елена Теодоровна
доктор фармацевтических наук, заведующий кафедрой фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии, профессор

Научно-исследовательская лаборатория «Технология лекарств» была открыта 26 сентября 2020 г. и является структурным подразделением института фармации, химии и биологии.

Цель – повышение научно-исследовательского потенциала за счет подготовки конкурентоспособных кадров, привлечения дополнительного финансирования на проведение научных исследований и укрепление материально-технической базы для создания современных лекарственных препаратов и технологий в рамках формирования эффективной инновационной системы института и интеграции его в международное научное пространство

Задачи:

- организация и проведение перспективных научных исследований в рамках избранной и смежной тематики;

- выполнение научных исследований, научно-технических и опытно-конструкторских работ, в том числе – на основе контрактов и договоров с физическими и юридическими лицами;

- осуществление внедрения в практику теоретических и практических результатов исследований на основе договоров с физическими и юридическими лицами;

- публикация результатов исследований, участие и организация научных мероприятий различного уровня;

- обеспечение условий для подготовки кадров высшей квалификации по направлению деятельности лаборатории;

- подготовка кадров высшей квалификации, проведение практикоориентированного образовательного процесса.

- повышение квалификации сотрудников предприятий региона химико-фармацевтического профиля.

Основные направления деятельности:

- создание условий для проведения научно-исследовательских работ ученых, аспирантов, студентов института фармации, химии и биологии и других структурных подразделений НИУ «БелГУ»;

- исследования теоретических основ фармацевтической технологии, валидации, управление рисками, трансфер технологий с этапа фармацевтической разработки в серийное производство;

- исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов сырья;

- установление, поддержание и расширение научных коммуникаций на общероссийском и международном уровне;

- организация методической помощи по координации исследований в рамках своей и смежной тематики;

- организация подготовки и издания научных публикаций по результатам совместных исследований.

Реализуемые проекты – производство биологически-активных белков (лактоферрин, лактопероксидаза, лактоальбумин) из молочной сыворотки совместно с ООО «ВИК-Здоровье животных» в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Перспективные проекты «Разработка состава и способа получения биологически – активной добавки (БАД) сорбционно-детоксицирующего комплекса (СДК) в форме суспензии» совместно с кафедрой общей химии по заказу ООО «Бентонит».

В структуре лаборатории предусмотрены 2 взаимосвязанных модуля: аналитический и технологический.

Технологический модуль включает лаборатории: физико-химических, фармацетико-технологических исследований и лабораторию твёрдых лекарственных форм. Деятельность лабораторий физико-химических и фармацетико-технологических исследований направлены на научно-практическое сопровождение фармацевтических разработок готовых лекарственных средств в соответствии с требованиями 14 Фармакопеи Российской Федерации. Лаборатория твёрдых лекарственных форм оснащена научно-учебным оборудованием и тестерными системами для моделирования технологических процессов производства таблетированных и гранулированных препаратов.

Аналитический модуль представлен лабораторией хроматографических методов анализа и оснащён современным оборудованием, основная функция которого состоит в разработке аналитических методик для изучения качества фармацевтических продуктов, ветеринарных препаратов, косметических средств, продуктов функционального питания.

Лаборатория фармацевтико-технологических методов исследования

Лаборатория хроматографических методов анализа