Биолого-химическое направление

Адрес: ул. Победы, 85, корп.17, каб.2-9
т. (4722) 30-14-68
руководитель биолого-химического факультета, заведующий кафедрой общей химии –  Лебедева Ольга Евгеньевна / Lebedeva Olga E.

Биолого-химическое направление

Факультеты Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского были открыты с большим временным интервалом. В 1966 году успешно работали три факультета, и потребность в развитии естественнонаучного направления стала очевидной.

18 января 1966 г. Белгородский обком направил в Министерство просвещения РСФСР письмо с просьбой организовать при Белгородском педагогическом институте биолого-химический факультет. Министерство поддержало эту просьбу.

В 1966 году был произведен первый набор студентов, по результатам вступительных экзаменов зачислено 58 человек.

Исполнять обязанности декана было поручено доценту, кандидату биологических наук Травкину Михаилу Прохоровичу. 14 декабря 1966 г. издан приказ ректора института об организации кафедры биологии.

1968-1969 учебный год. С увеличением числа преподавателей кафедра биологии была разделена на 3 кафедры: ботаники, зоологии, химии.

19 ноября 1968 г. был избран первый декан факультета, им стал Хижняк Андрей Андреевич.

В 1971 году состоялся первый выпуск биолого-химического факультета. Большинство выпускников направлено на учительскую работу в сельские школы Белгородской области. В этом году на факультете организована новая кафедра анатомии и физиологии человека и животных.

Приказом ректора в 1971 году был утвержден День биолого-химического факультета 20 ноября. В приказе отмечено, что этот день является днем смотра достижений и перспектив развития факультета, днем встречи с выпускниками и учителями биологии и химии Белгородской области. День факультета отмечался почти 2 десятилетия, затем после довольно длительной паузы возобновился в 2006 году. Тогда он был перенесен на весенние школьные каникулы по многочисленным просьбам выпускников-учителей.

В разные годы факультет возглавляли биолог Анатолий Федорович Колчанов, химик, Галина Алексеевна Власова, и снова биолог, Александр Владимирович Присный

Под руководством Александра Владимировича факультет приобрел уникальную роль «инкубатора», в котором постепенно вызревали и уходили в самостоятельное плавание новые специальности и целые факультеты. Специальность «Психология», открытая на факультете в 1996 году, впоследствии получила свое развитие на педагогическом факультете. На кафедре физиологии начали работать первые медики, которые затем стали ядром медицинского факультета. Сформировался и отделился в 2002 году геолого-географический факультет. Биолого-химический факультет вернул свое историческое название.

Начало 21 века – время активных преобразований, связанных с получением педагогическим институтом статуса классического университета, в это время возглавил работу факультета декан, кандидат технических наук Геннадий Михайлович Фофанов.

Современный этап развития биолого-химического факультета связан с деканом, доктором химических наук, профессором Ольгой Евгеньевной Лебедевой. Факультет перешел на новые стандарты образования, начал выпуск бакалавров и магистров по классическим и инженерным направлениям.

Всего за годы своей работы биолого-химический факультет подготовил более 4000 специалистов. Среди наших выпускников около двадцати директоров школ, множество завучей, сотни учителей отмечены почетными званиями, стали победителями профессиональных конкурсов. Среди тех, кто связал свою жизнь с высшей школой – доктора биологических наук, а также кандидаты наук, доценты. Работники научных и производственных лабораторий также на прекрасном счету, многие находятся на руководящих должностях.

С 2015 г. биолого-химический факультет вошел в состав института инженерных технологи и естественных наук, а с 2018 г. – в структуру института фармации, химии и биологии.

В настоящее время биолого-химический факультет объединяет 4 кафедры:



Информацию предоставила О.Е. Лебедева 06.05.2021


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.